ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Ниже собраны некоторые юридические вопросы, касающиеся нашей деятельности.

 

Вы работаете на основании договора-оферты?

Нет. Договор с каждым клиентом заключается индивидуально.

Прошивку и поставку микросхем мы обычно осуществляем на основании счёта (без заключения договора), однако по просьбе для юридических лиц можем оформить договора поставки, товарные накладные и (или) акты о выполнении работ.

В связи с этим никакие материалы этого сайта не следует рассматривать как договор-оферту.

 

Если наша фирма закажет у Вас что-либо, должны ли мы платить за Вас НДФЛ и отчисления в ПФР?

Нет, не должны. Мы работаем как юридическое лицо, поэтому все налоги и отчисления мы платим самостоятельно. Вы оплачиваете только сумму, указанную в договоре или счёте, на наш расчётный счёт.

 

Являетесь ли Вы плательщиками НДС?

Нет, не являемся.

 

Какими нормами права Вы руководствуетесь при работе?

В общем случае при разработке программного обеспечения и электроники (а также сайтов) к нашим услугам применяются следующие законы:

  ГК РФ, глава 37 «Подряд», §1 «Общие положения о подряде», статьи 702–729 (читать);

  ГК РФ, глава 38 «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ», статьи 769–778 (читать).

Конкретные главы применяются в зависимости от сути задачи. Кроме того, ссылку на применяемые нормы права мы обычно указываем в договоре на разработку.

 

Если я заключил с Вами договор, значил ли это, что работа будет выполняться по ГОСТ?

В общем случае – нет.

Статья 12 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» указывает, что в Российской Федерации «стандартизация осуществляется в соответствии с принципами добровольного применения документов в области стандартизации», в том числе ГОСТ-ов. Таким же образом ГОСТ Р 1.0–2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения» в пунктах 4.1 и 4.2 указывает, что «основные принципы стандартизации в Российской Федерации... заключаются в добровольности применения стандартов» и что «Национальный стандарт применяют на добровольной основе».

При этом пункт 4.2 того же ГОСТ Р 1.0–2004 указывает, что «обязательность соблюдения национальных стандартов наступает при прямом указании на это в действующем законодательстве, договорах, контрактах, правомерно принятых нормативных документах федеральных органов исполнительной власти или предприятий любых форм собственности».

Таким образом, если Вы хотите, чтобы работа выполнялась по каким-либо ГОСТ-ам (в том числе, например, оформление технической документации по ЕСКД), это должно быть явным образом прописано в техническом задании или договоре.

© MCProgramming.ru, 2010–2017  |  Хостинг: beget.ru  |  Создание сайта: ИП Кумаков Ю.А.